-10%

NEOBOROCILLINA INFLUENZA E RAFFREDDORE GUSTO LIMONE E MIELE

Prezzo di listino: 7,10 €

Special Price 6,39 €

Risparmi: 10%

Spedizioni veloci, i prodotti vi arrivano entro 24/48h

Pagamenti veloci e sicuri con carta di credito e Paypal

Hai bisogno di aiuto? Contattaci tramite la chat, ti risponderà subito il nostro Farmacista!

Confezione regalo gratis, per ogni ordine richiedila nelle note


Dettagli
Dettagli
POSOLOGIA Adulti e bambini al di sopra dei 12 anni: 1 bustina ogni 4-6 ore e fino ad un massimo di 3 bustine nelle 24 ore. Sciogliere 1 bustina in mezzo bicchiere di acqua molto calda e, a piacere, diluire con acqua fredda per raffreddare e dolcificare come si desidera. PRINCIPI ATTIVI Paracetamolo, acido ascorbico e fenilefrina cloridrato. INTERAZIONI L'effetto epatotossico del paracetamolo puo' essere potenziato dall'assunzione di altri farmaci attivi sul fegato. Usare con estrema cautelae sotto stretto controllo durante il trattamento cronico con farmaciche possono determinare l'induzione delle monossigenasi epatiche o incaso di esposizione a sostanze che possono avere tale effetto (per esempio rifampicina, cimetidina, antiepilettici quali glutetimmide, fenobarbital, carbamazepina). Il paracetamolo aumenta l'emivita del cloramfenicolo. Il prodotto assunto in dosi elevate puo' potenziare l'effettodegli anticoagulanti cumarinici. La fenilefrina puo' antagonizzare l'effetto dei farmaci beta-bloccanti ed antiipertensivi e puo' potenziare l'azione degli inibitori delle monoaminoossidasi. Interferenze con alcuni test di laboratorio La somministrazione di paracetamolo puo' interferire con la determinazione della uricemia (mediante il metodo dell'acido fosfotungstico) e con quella della glicemia (mediante il metododella glucosio-ossidasi-perossidasi). CONSERVAZIONE Conservare a temperatura inferiore a 25 gradi C. AVVERTENZE Durante il trattamento con paracetamolo, prima di assumere qualsiasi altro farmaco controllare che non contenga lo stesso principio attivo,poiche' se il paracetamolo e' assunto in dosi elevate si possono verificare gravi reazioni avverse. I prodotti a base di paracetamolo devonoessere somministrati con cautela a pazienti con insufficienza epatocellulare da lieve a moderata (compresa la sindrome di Gilbert), insufficienza epatica grave, epatite acuta, in trattamento concomitante con farmaci che alterano la funzionalita' epatica, carenza di glucosio-6-fosfato deidrogenasi, anemia emolitica. Invitare il paziente a contattare il medico prima di associare qualsiasi altro farmaco. E' sconsigliato l'uso del prodotto se il paziente e' in trattamento con antiinfiammatori. Contiene saccarosio. GRAVIDANZA E ALLATTAMENTO L'uso durante la gravidanza non e' controindicato ma richiede cautela;la somministrazione del preparato in gravidanza e nell'allattamento deve avvenire sotto il diretto controllo medico ed in caso di effettivanecessita'. ECCIPIENTI Saccarosio, acido citrico anidro, sodio citrato, amido di mais, silicecolloidale anidra, sodio ciclamato, saccarina sodica, aroma limone, aroma miele, aroma caramello. CONTROINDICAZIONI/EFF.SECONDAR Bambini di eta' inferiore ai 12 anni; ipersensibilita' ai principi attivi o ad uno qualsiasi degli eccipienti; pazienti che assumono beta-bloccanti, inibitori delle monoaminoossidasi e antidepressivi triciclici; pazienti affetti da insufficienza renale, diabete, ipertiroidismo, ipertensione e malattie cardiovascolari. DENOMINAZIONE NEO BOROCILLINA INFLUENZA E RAFFREDDORE POLVERE PER SOLUZIONE ORALE EFFETTI INDESIDERATI Con l'uso del paracetamolo sono state segnalate reazioni cutanee di vario tipo e gravita': in casi molto rari sono state segnalate reazionicutanee gravi, inclusi casi di eritema multiforme, sindrome di StevensJohnson e necrolisi epidermica. Sono state segnalate reazioni di ipersensibilita' quali ad esempio angioedema, edema della laringe, shock anafilattico. Inoltre sono stati segnalati i seguenti effetti indesiderati: trombocitopenia, leucopenia, anemia, agranulocitosi, alterazionidella funzionalita' epatica ed epatiti, alterazioni a carico del rene(insufficienza renale acuta, nefrite interstiziale, ematuria, anuria),reazioni gastrointestinali e vertigini. Con i simpaticomimetici (fenilefrina) possono manifestarsi occasionalmente stati di irritazione cutanea, tachicardia, ipertensione e molto piu' raramente nausea, vomitoo anoressia. INDICAZIONI Trattamento sintomatico dell'influenza, del raffreddore e degli statifebbrili e dolorosi ad essi correlati, con azione decongestionante sulle prime vie aeree superiori. CATEGORIA FARMACOTERAPEUTICA Analgesici/Paracetamolo, associazioni.
Recensioni
Scrivi la tua recensione
La tua recensione: NEOBOROCILLINA INFLUENZA E RAFFREDDORE GUSTO LIMONE E MIELE
Come consideri questo prodotto? *
  1 stella 2 stelle 3 stelle 4 stelle 5 stelle
Voto